Я нашел возможность отсканировать проектный план нашего садоводства. Иван пойдете гулять — заносите. На неделе сделаю и выложу на всеобщее обозрение.
02.11.2015
Готово! Вот оно:
Лучше сохранять файл к себе в компьютер.
Отсканировали мне. Несколько вариантов. Самый большой, цветной весит аж 200 Мб! Не возможно работать с таким на моем компьютере. А вот чёрно-белый, вполне хорош. Все видно и удобно. Но. все равно простые, не тарированные мониторы вносят искажения. Так мне, чтобы добиться правильного масштаба на экране пришлось выставить увеличение 80%. Проверяйте прямо приложив линейку к экрану! Между краями участков, по линиям, там где на плане 48 м — должно быть 2,4 мм. Тогда соблюдается масштаб 1:2000.
Правильно Иван заметил. Обратите внимание на ширину 6-й линии! Вчера мы гуляли по ней. Лично убедился. Особенно заметно, если смотреть на широкую обочину, со стороны 0-5 линий.
Если ошибся в масштабах- поправьте.
С любопытством рассмотрела карту и появились вопросы:
1. Что это за дорога такая без названия шириной 18 метров, которая начинается между участками 13 и 14 с первой линии и идет до пятой? Уж свою-то часть линии я хорошо знаю, нет такого и никогда не было.
2. Ни 11-я линия, ни Центральная, ни Петроградская на Петровскую дорогу не выходят. И нафига их туда вывели? Сейчас бы и споров не было, кому какой въезд удобнее.
Очень хорошо, что удалось создать такую отличную электронную копию. И так быстро! К сожалению, мне с моим соединением не удалось ее загрузить, но у меня есть бумажная копия отличного качества.
Так как в викторине никто кроме Faina278 не участвовал (народ безмолвствовал!), да и Фаина неправильно ответила на все вопросы викторины, предлагаю перенести обсуждение в настоящую тему, запись о викторине перевести в архив. Ценный приз остается на базе.
Что я увидел на схеме? Мог что-то и прозевать.
1. Участки в садоводстве все равнозначные (равной площади), занимают 60.6 гектаров площади всей территории (119.91 га). Участки имеют размер 24х25=600 м2, что составляет ровно 6 соток. Количество участков 1010х0.06 га= 60.6 га.
Сразу появляются вопросы. В первую очередь к Правлению. Поясню сразу — не конкретно к сегодняшнему Правлению, оно у нас еще очень молодое, озадаченное разрухой и нехваткой финансов, на руках нет необходимой документации. И вообще, это вопросы не сегодняшнего дня, может быть даже не завтрашнего. Но ответы на них придется искать. Итак: почему у нас участков больше, чем планировалось? как так получилось, как они были оформлены? были ли уплачены вступительные взносы? почему часть участков имеют площадь значительно более 6 соток, а часть менее 6 соток? и почему при этом они платят одинаковые членские взносы, налог на землю и налог на ЗОП (земли общего пользования)?
2. Ширина улиц в красных линиях спроектирована и принята равной 20м, ширина линий — 18м. При этом 6-я линия, и только она одна, спроектирована шириной 20м, как улица. Почему так? Попытаюсь объяснить сам, логически. 6-я линия как-бы делит садоводство на две примерно равные части по количеству участков (считайте на схеме). На ней находятся водонапорные башни и административные здания (Правление, магазин, сторожка, склады, медпункт). Она по проекту, согласно СНИПу, должна быть КРАТЧАЙШИМ путем от ближайшей автодороги до «сердца» поселения, с минимальным количеством поворотов. Это грамотно — экстренные службы (милиция, скорая помощь, пожарные) должны были достигать этой точки кратчайшим и широким путем. Сейчас тоже ничего не изменилось, кроме названий. Полиция, скорая помощь, МЧС, ЧОП, пожарные, ремонтные бригады, автолавка, хлеб, молоко, лавочники и товарки, раскладушечники с тряпками, наконец, кортеж членов Правления — должны беспрепятственно и максимально быстро достигать этой точки. Кстати, и для того, чтобы не разбивать другие, более длинные дороги.
Если взглянуть на поперечные планы улиц 20м и линий 18м (кроме 6-й), у них спроектирована разная толщина покрытий.
Таким образом, судя по всему, первоначально въезд в садоводство планировался именно по 6-й линии. 11-я же линия ничем не отличается от остальных, кроме крайне неприятной ошибки (не касаемо выезда — выезд это результат волюнтаризма одного из бывших председателей). И не только она одна. Какой ошибки — расскажу отдельно, если будет интерес.
3. Что касается вопросов от Lubov 1-21. Проезд от 1-й до 5-й был спланирован намеренно и обоснованно. И он существовал ранее, пока за ненадобностью и общим «пофигизмом» не стал частично захваченным, частично заросшим. Там где он был первоначально, поворачивает магистральная водопроводная труба. Зачем был предназначен проезд? Дело в том, что по СНИП тупиковый проезд не может быть длиннее 150м, а без этого проезда тупики от 1-й до 5-й линии стали бы значительно длиннее, что есть нарушение ППБ. А по 6-й не стал бы, так как там должен был быть выезд на автодорогу (Петровку). А на второй вопрос Вы и сами прекрасно ответили вопросом!
Здравствуйте , Иван и все присутствующие садоводы!
Отвечаю на вопрос Ивана — цитирую «Итак: почему у нас участков больше, чем планировалось? как так получилось, как они были оформлены? были ли уплачены вступительные взносы? 2)почему часть участков имеют площадь значительно более 6 соток, а часть менее 6 соток? и почему при этом они платят одинаковые членские взносы, налог на землю и налог на ЗОП (земли общего пользования)?»
По порядку — 1 ) на данный момент не могу ответить почему участков больше ( нет никакой документации , как вы все знаете ) Мы сами ( Правление ), и в частности наша новая РК ( ревизионная комиссия) была очень озадачена этим вопросом при просчете лицевых счетов членов СНТ , когда проводили ревизию . Будем в дальнейшем выяснять ситуацию.
По п.2)-насчет нарезки участков — вопрос конечно интересный и ответов однозначных на него гнет , один из них — нарезали раньше участки , видимо , как левая ноздря захотела , если смотреть на размер дорог , согласно генплану — должен быть и 20 и 18 м , а по факту — центральная 6- 8 м…также и с участками , как смогли , так и нарезали ..насчет уплаты налогов — я в разделе -«Связь с правлением» ответила целой статьей на вопрос члена СНТ о межевании. http://петроградское.рф/2015/09/15/%d0%bd%d0%b0%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d1%83%d0%b1%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d1%81%d0%b2%d1%8f%d0%b7%d1%8c-%d1%81-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5/#comments
Вопрос глобален — если кратко — мы все с вами — собственники участков -почти одновременно должны отмежеваться , причем проводить межевание по факту , то есть мерить фактическое наличие земли , потом получить новые кадастровые паспорта , далее ежемоментно суммы соток всех участков вычесть из земель общего пользования и — вуаля! тем самым усеньшить налог ЗОП ! НО! сейчас не позволяет закон оформлять в собственность более 10% плюсом , то есть максимум 660 м2 . Есть шанс по суду оформлять себе доп сотки . И еще вариант ждать согласование ПЗЗ в Синявинском МО на прирезки к участкам уже в следующем 2016 году , я с ними поддерживаю связь , как только появится информация по этой теме , я обязательно оповещу Вас всех, уважаемые садоводы Петроградского района.
С уважением , Старостина Анна.
Из той инфы что скопилась у меня , могу сказать, хотя знаю очень мало, только собственный пример.Мы долгие годы иронизировали по поводу нарезки. А приехали в 1972году . Были натянуты веревочки от столбиков. Мои родители строя времянку отступили от веревочки очень мало. Через лет 5-8 соседка стала продавая участок измерять , типа межевать, выяснилось что кровать во времянке стоит на чужой территории. Мы горько смеялись , что нарезка проводилась с косых глаз. Несмотря на то что все были согласны с тем . что вины нашей семьи нет, профком предприятия заставил нас переносить строение за свой счет. Наша 9 линия тоже нарезана , т. е. урезана с косых глаз.
Но это было в те годы. А как происходит межевание сейчас ? Да точно так же, хотя теперь с веревочкой ходить и мерять не надо. Спрашиваю у соседок , у которых было межевание. Ну и где граница?Да там где-то. Опять эти межевальщики в бумажках что-то начиркали , а на земле отметок нет. И , кстати , оформляют они по факту. Знаю точно, что на 8ой не 6 сток , а почти 9. И это не угловые участки, которые изначально были больше. И при чем здесь суд.? Моя соседка Могла оформить по факту, ей предложили ,а оформила по старым документам, с бумажками бегать не хотела. Так что если кто не оформил еще кадастр, спокойно может оформить сотки по факту.
Моя версия по поводу того, почему участков больше: может быть, под участки были отданы «площадки отдыха», которые есть на плане?
И еще очень любопытны поперечные профили дорог. По этой схеме получается, что у линии из 18 метров ширина проезжей дороги 3,5м, плюс две обочины по 1,5м, плюс две канавы по 2,75м плюс 3 метра со стороны участка как-бы тоже относятся к линии. На обычном участке это плюс 25*3=75 метров, а на угловом это еще плюс 24*3= 72м
Поэтому по факту межевания может выясниться много интересного.
За счет того . что у нас линия заужена, у нас участки больше . чем 6 соток. При оформлении кадастра это оформляется.